36. Starpyramide 2022

EIN KESSEL BUNTE UNTERHALTUNG gab es mit einem sensationellen Künstler-LineUp, bei der von Peter Sebastian präsentierten 36. Starpyramide 2022 in der Friedrich-Ebert-Halle Hamburg. Danke an unsere Künstler ::: Peggy March, G.G. Anderson, Lotto King Karl & der 1 Richtige, Christian Lais, TJ-WHEELS und unser Stage-Weihnachtsensemble Robotman Oliver Kessler, Maryse Hielscher & Rainer Kesting. Regie: Jörg Lamster, Technische Ton- und Lichtbetreuung: OPUS Showtechnik GmbH.

Review Stage & Backstage 

(Danke Heiko Sterly für die Zusammenstellung)

Im Namen des "Gemeinnützigen Jugendwerkes unfallgeschädigter Kinder", im Namen unserer treuen Sponsorenallianz und im Namen des „Förderkreises zugunsten unfallgeschädigter Kinder“ möchten wir uns bei ALLEN bedanken, die zum Gelingen der 36. Starpyramide am 27.11.2022 beigetragen haben.

Bei unserem Spenden-Express nahm unser Schirmherr Innensenator Andy Grote gemeinsam mit Ralf-Martin Meyer (Polizeipräsident) und Vize-Polizeipräsident und neuer 1. Vorsitzenden des Jugendwerkes Mirko Streiber, die von Herzen kommenden Spenden entgegen: 6.000, - € Edelgard & Rolf Schlitzkus aus Grube, 34.724,64 € plus 4.000,- € von REWE-Gebietsmanager Jens Timm („REWE-PFANDtastisch-Aktion“), 2.555,49 € Hans-Joachim Krabbes, Wolfgang Piontek & Petra Piontek, Heike Hübner (48-Stunden-Spendenmarathon inkl. besonderer Haarschnitt von Radio-Dragon-Flame), 300.- € Alan (von seinem Taschengeld immer etwas abgezweigt), 477,- € Lutz Muhr (Erlös Messerverkaufstandes), 150,- € Marita von der Tafel Harburg, 467,50 € Friseursalon „Scharfe Schitte“ Neugraben, 25,- € Walter Böckelmann, Lucy & Hanna, 250.- € Björn Dietrich (Comedy-Show "Tüddelig“). Dazu kamen die Spendendosen von Sabine & Hans-Jürgen Trettkowski in Höhe von 192,40 €, von Familie Badkowski 14,48 €, ein Covert von Ashley mit 50.- € und 1.039,51 € durch unsere spontane Saalsammlung.

Final-Gesamtbetrag der 36. STARpyramide wird bei der offiziellen Scheckübergabe 2023, nach genauer Auswertung durch unseren Schatzmeister Dirk Noetzel bekanntgegeben. Termin wird rechtzeitig veröffentlicht.

DANKE an unsere PRÄSENTATOREN:

DER NEUE RUF (Hannelore Bobeck, Peter Müntz, Gerhard Demitz), ELBE WOCHENBLATT (Olaf Zimmermann), HAMBURGER ABENDBLATT Regionalausgabe Harburg & Umland (Jan-Eric Lindner), ALSTER RUNDSCHAU (Gerhard Balazs, Matthias Küsel), WOCHENBLATT MARSCH & HEIDE (Björn Hansen), WOCHENBLATT (Thomas Oldach)

DANKE an die treue SPONSORENALLIANZ: Unsere Sponsoren sind an unserer Seite, um Kinder zu helfen, die auf unseren Straßen verunglückt sind. Sie Fragen nicht - was haben wir davon – Sie wollen einfach nur Ihre Hilfe anbieten, damit Kinderaugen nach einem Unfall wieder lachen können. Sollten Sie einmal die Hilfe eines kompetenten und flexiblen hiergezeigten Unternehmers benötigen, würden wir uns sehr freuen, wenn Sie unverbindlichen Kontakt mit den jeweiligen Partnern aufnehmen.

**AC EUROPRINT
Gerhard Balazs, Norbert Reiß www.ac-europrint.de

**Becker Security Group & SECUKIDS -Sicherheit für Kinder Oliver Becker und Team
www.beckersecuritygroup.com www.secukids.de

**Bosch Service GRUBE + NIEMANN Auto-Technik-Elektrik GmbH
Rolf Grube u. Hans Niemann, www.bosch-service.de

**CDU - Kreisverband Harburg Uwe Schneider www.cdu-harburg.de

**Harburg Marketing e.V.
www.citymanagement-harburg.de
Antonia Marmon, Christine Sülau, Louisa Knipschild

**EBV - Eisenbahnbauverein Harburg eG
Joachim Bode, Alexandra Chrobok www.ebv-harburg.de

**Egon Greger GmbH & Co. KG
Pizzeria Mamamia Greger & Tochter auf dem Hamburger Dom
Christin Greger, Egon Greger

**EISVOGEL (Bar-Restaurant am See)
Marian Hansen & Team www.eisvogel-hamburg.de

**Erwin‘ Plattenkiste Hamburg Musik für Ihre Feier
Erwin Bauer

** Fahrschule Jörg Förster, Harburg
Ute & Jörg Förster www.fahrschule-foerster.de

**GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH
Region Süd, Renè Klaar www.gmh-hamburg.de

**Gunda Tiede (Hamburg)

**Bernd u. Beate Bigge (Wuppertal)

**Hamburger Feuerkasse / Provinzial Versicherung Nord
Generalagentur Gätjens, Martin Gätjens
www.provinzial.de/hamburg.bergedorf

**Handelshof-Hamburg GmbH & Co. KG Betriebsstätte Harburg
Jörn Sörensen www.handelshof.de

**Helga Darboven (Rosengarten)

**Helmuth Offen (Hamburg)

**Horst Busch Elektro-Technik GmbH
Peter, Markus & Oliver Seib www.horst-busch.de

**Internationale Tiertransporte
Harald Gabriel www.hgtt.de

**J.J. Darboven GmbH & Co. KG

Albert Darboven, Ute Lund www.darboven.com

**Karlheinz Denkler & Christa Lumer (Essen)

**Jutta Reinicke u. Bernd Reinicke (Hamburg)

**Landwirtschaftlicher Betrieb
Hans-Heinrich u. Stefan Indorf

**Maack Feuerschutz
(Ihr kompetenter Ansprechpartner in Sachen Brandschutz)
Peter-Jürgen Maack u. Nicole Maack
www.maack.com

**Marktkauf Center Harburg
Valbona Latifi Scharfenberg – (Center Managerin)
www.marktkauf-center-harburg.de

**MARX & Sohn GbR – Event Catering
Dirk Marx http://dirk-marx.de/?page_id=2

**Net(t)print – Die freundliche Druckkompetenz
Gerhard Balazs, Matthias Küsel www.nettprint.de

**Novotel - Hamburg Alster
René Ykema & Christina www.accorhotels.com

**Opus Showtechnik Kiel
Andreas Waschkowski und Team
www.opus-kiel.de

**Restaurant MEXCAL Hameln
Andreas Jeschke & Team www.mexcal-hameln.de

**REWE
Gebietsmanager Jens Timm www.rewe.de

**SALO & PARTNER GmbH Salo Holding AG,
Hauptverwaltung Hamburg Rehabilitation und Integration
Marion u. Rolf Salo www.salo-ag.de

**Schnulze
(Die Kneipe in der Winsener Straße / Harburg)
Tim Kreidelmeyer

**Sparda Bank Hamburg eG
www.sparda-bank-hamburg.de

**Sparkasse Harburg-Buxtehude
Johannes Nettekoven, Sandra Becker
www.spkhb.de

**Walter A. Meulke Haus- u. Grundstücksmakler
Monika & Lenni Wichert http://www.meulke.de

**Zollenspieker Hoopte Gastronomie
Mirka Büchel & Alan www.faehre-zollenspieker.de

DANK an unser STARPYRAMIDEN-TEAM vor und hinter der Bühne:

FRIEDRICH-EBERT-HALLE: René Klaar, Martin Aschmutat, Martin Szylinski

REGIE: Jörg Lamster

TON- UND LICHTTECHNIK:
Opus Showtechnik, Andreas Waschkowski, Frank Litzinger, Conner Thiesen, Maik Besler, Hauke Dettmers

KÜNSTLER BETREUER:
Julia Silberbauer, Diana Eilers-Kapic, Edna Aigner, Selim Dursun

BACKSTAGE/BESONDERE HILFEN:
Erika Kargados u. Dimi, Uwe Borutta & Susanne Borutta, Dirk Noetzel, Adolf & Martha Benning, Daniel Binert (Becker Security), Steven Petersen & Kevin, Dr. Amir Kapic, Holger Conje, Holger Knorr, Sascha Götsch, Wilhelm Hümmer, Nicole Lehmann, Nicole Tippach, Michaela Scheller, Zabi Hejran, Rohullah Rajabi, Gartenbotschafter John Langley, Petra Schweim, Dani Grünbaum, Florian Schwartau, Jerzy Pruski, Heiko Sterly, Lutz Muhr, Heike Schröder, Svenja Piontek, Petra Benning, Brigitte Oehlert, Anja Günther, Meike Bicker, Christopher Scholz und weitere Freunde und Helfer des Förderkreises.

Tenor der Besucher, die mich erreicht hatten: Es war nicht nur SCHÖN, es war WUNDERSCHÖN und DANKE, dass ihr uns einen geselligen 1.Advent beschert habt. ALLE Herzensmenschen - ein herzliches DANKESCHÖN.